Zum Hauptinhalt springen

Aktuelle Coronafallzahlen

Kreisverwaltung Südliche Weinstrasse, Stadt Landau, Kreisverwaltung Germersheim, Kreisverwaltung Bad Dürkheim, Rhein-Pfalz-Kreis, Städte Ludwigshafen, Frankenthal und Speyer

Stadt Speyer weiterhin trauriger Spitzenreiter in Rheinland-Pfalz

Fallzahlen im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau

Nach aktuellem Stand (20.11.2020, 13:00 Uhr) haben sich seit der gestrigen Meldung 18 weitere Fälle des Coronavirus (COVID-19) im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau bestätigt. Insgesamt wurden 1.066 Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Südliche Weinstraße an das Landesuntersuchungsamt übermittelt. 721 Personen sind gesundet*.
9 Personen sind verstorben.

Folgende Einrichtungen im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau sind aktuell neu betroffen:

Pro Seniore Residenz Bad Bergzabern

Ein Bewohner wurde positiv auf COVID-19 getestet. Das Gesundheitsamt hat in Zusammenarbeit mit der Einrichtung alle notwendigen Maßnahmen ergriffen und die betroffene Wohngruppe entsprechend abgesondert. Die Versorgung der Bewohnerinnen und Bewohner ist durch das Personal der Einrichtung gesichert.

Privatklinik Bad Gleisweiler

Eine Person der Belegschaft wurde positiv auf COVID-19 getestet. Zum aktuellen Zeitpunkt wurden 23 Personen als Kontaktpersonen der Kategorie 1 eingestuft. Sie stehen unter Quarantäne bis 14 Tage nach dem letzten persönlichen Kontakt. Die weiteren Ermittlungen dauern an.

Realschule plus im Alfred-Grosser-Schulzentrum Bad Bergzabern

Eine Schülerin aus dem Zuständigkeitsbereich eines anderen Gesundheitsamtes wurde positiv auf COVID-19 getestet. Der letzte Schultag war am 18. November. 16 Personen wurden als Kontaktpersonen der Kategorie 1 eingestuft. Sie stehen unter Quarantäne bis 14 Tage nach dem letzten persönlichen Kontakt.

Grundschule Herxheim

Ein Schüler wurde positiv auf COVID-19 getestet. Der letzte Schultag war am 12. November. Die weiteren Ermittlungen dauern an.

Kita Langstraße in Landau

Eine Betreuungskraft wurde positiv auf COVID-19 getestet. Der letzte Arbeitstag war am 11. November. 25 Personen wurden als Kontaktpersonen der Kategorie 1 eingestuft. Sie stehen unter Quarantäne bis 14 Tage nach dem letzten persönlichen Kontakt.

Verbandsgemeinde Annweiler: 103 Personen (57 davon gesundet, 2 verstorben)

Verbandsgemeinde Bad Bergzabern:164 Personen (113 davon gesundet)

Verbandsgemeinde Edenkoben: 168 Personen (112 davon gesundet, 1 verstorben)

Verbandsgemeinde Herxheim: 105 Personen (73 davon gesundet, 1 verstorben)

Verbandsgemeinde Landau-Land: 72 Personen (57 davon gesundet, 3 verstorben)

Verbandsgemeinde Maikammer: 51 Personen (39 davon gesundet)

Verbandsgemeinde Offenbach: 86 Personen (60 davon gesundet)

Stadt Landau: 317 Personen (210 davon gesundet, 2 verstorben).

Alle ermittelbaren Kontaktpersonen werden über die Infektion informiert.

 *Eine Person gilt als gesundet und wird aus der 10-tägigen häuslichen Quarantäne entlassen, wenn sie 48 Stunden (an Tag 9 und 10 der häuslichen Quarantäne) symptomfrei war. Ein erneuter Test findet bei Personen in häuslicher Quarantäne nicht statt.

Diese Fälle gelten für das Gesundheitsamt als abgeschlossen. Personen in Gesundheitsberufen dagegen – etwa Ärzte oder Altenpfleger – werden erst als abgeschlossene Fälle gezählt, wenn diese einen negativen Abstrich hatten, da diese erst dann wieder arbeiten dürfen.

Informationen zum Thema Coronavirus finden Sie auf der Homepage des Landkreises: www.suedliche-weinstrasse.de. Die aktuellen 7-Tage-Inzidenzwertesind unter www.corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-warn-und-aktionsplan-rlp/ zu finden.

 Gemeinsame Pressemitteilung der Kreisverwaltung Südliche Weinstraße und der Stadtverwaltung Landau

 

Fallzahlen im Landkreis Germersheim Stand 20. November 2020

Aktuell gibt es im Landkreis Germersheim 469 bestätigte positive Fälle, die Gesamtzahl beläuft sich auf 1369 Infizierte seit Beginn der Pandemie (+45)

VG / Stadt

Infizierte seit Beginn der Pandemie

Aktuell infizierte Personen

Gesundete bzw. nicht mehr infizierte Personen

Leider an oder mit Covid-19 verstorbene Personen

VG Hagenbach

125

30

92

 

Wörth

204

58

144

 

VG Kandel

109

35

73

 

VG Jockgrim

124

34

89

 

VG Rülzheim

123

49

73

 

VG Bellheim

189

72

108

 

Germersheim + So

291

108

181

 

VG Lingenfeld

204

83

121

 

Gesamt

1369

469

881

19

Informationen zu (neu) betroffenen Einrichtungen im Landkreis Germersheim

Senioreneinrichtung Haus Edelberg Bellheim

Insgesamt sind bzw. waren 82 Personen mit dem Virus infiziert. Aktuell sind noch 48 Personen positive getestet (Bewohner und Personal). Ein weiterer Reihentest steht nächste Woche an.

Palatina Altenpflegeheim Westheim

16 Personen sind positiv getestet (13 Bewohner, drei Personen aus den Reihen des Personals). Aktuell steht ein weiterer Test an.

Caritas Altenzentrum St. Elisabeth Germersheim

Aktuell sind drei Bewohner und 2 Personen aus den Reihen des Personals positiv getestet.

Senioreneinrichtung Hagenbach

Aktuell gibt es sechs positiv Getestete. Weitere Tests stehen aus.

Kita Sonnenstrahl Schwegenheim

Es gibt einen positiven Fall. Die Kinder der betroffenen Gruppe bleiben zunächst zuhause. Die Ermittlungen dauern aktuell an.

Goethe Gymnasium Germersheim

Es gibt einen weiteren positiven Fall. Weitere Informationen liegen noch nicht vor, die Ermittlungen dauern aktuell an.

Realschule Plus Kandel

Es gibt einen weiteren positiven Fall. Weitere Informationen liegen noch nicht vor, die Ermittlungen dauern aktuell an.

Grundschule Dammschule Wörth

Es gibt zwei neue Fälle. Die Kinder der beiden betroffenen Klassen sind zuhause. Weitere Informationen liegen noch nicht vor, die Ermittlungen dauern aktuell an.

Grundsätzliches

Durch das Gesundheitsamt erfolgt zunächst eine erste Einordnung der einzelnen Index-Fälle und des Umfeldes sowie der Kontaktpersonen, die in Quarantäne geschickt werden. Wie und wann eine Testung erfolgt und ob weitere Maßnahmen ergriffen werden müssen, entscheidet das Gesundheitsamt. Die große Anzahl an Neufällen sowie die Betroffenheit etlicher Einrichtungen bedeutet auch, dass das Gesundheitsamt die Strukturen nach und nach – auch nach entsprechender Risikoabschätzung – abarbeitet.

Das Gesundheitsamt weist auch darauf hin, dass z.B. bei Fällen in Schulen oder Kitas nicht zwingend die gesamte Einrichtung geschlossen werden muss bzw. nicht zwingend ganze Gruppen oder Kitas getestet oder in Quarantäne geschickt werden.

Landrat Dr. Fritz Brechtel und Amtsarzt Dr. Christian Jestrabek appellieren an alle Betroffenen, sich streng an Quarantäneanordnung zu halten, auch wenn sie in einem ersten Schritt zunächst nur mündlich ausgesprochen wird.

Außerdem wird nochmals ausdrücklich darum gebeten, sich konsequent an die AHA-Regeln + Lüften zu halten!

 

Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim

Seit Ausbruch des Coronavirus sind nach aktuellem Stand (20. November 2020, 14 Uhr) im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim 1476 Personen positiv auf das Coronavirus getestet worden; 1091 im Landkreis Bad Dürkheim und 385 in der Stadt Neustadt. Seit der gestrigen Meldung sind 34 Neuinfektionen im Landkreis hinzugekommen. In Neustadt sind 13 Neuinfektionen hinzugekommen.

Im Landkreis sind momentan 224 aktive Infektion mit dem Coronavirus bekannt. 845 Personen sind im Kreisgebiet wieder genesen. In Neustadt sind 307 Personen wieder gesund, es sind 76 aktive Infektionen bekannt.

Leider ist eine weitere Frau aus dem Landkreis mit über 80 Jahren in Zusammenhang mit Covid-19 verstorben.

Bislang sind damit leider 22 Personen aus dem Landkreis in Zusammenhang mit Covid-19 verstorben, und zwei Personen aus Neustadt.

Informationen zum Thema Coronavirus auf der Homepage des Landkreises: www.kreis-bad-duerkheim.de

Einrichtungen von Corona betroffen

Mitteilung des Gesundheitsamts Kreis Bad Dürkheim/Neustadt

Dem Gesundheitsamt der Kreisverwaltung Bad Dürkheim sind positive Coronatest-Ergebnisse gemeldet worden, die Einrichtungen im Landkreis betreffen.  

Werner-Heisenberg-Gymnasium: 1 Lehrkraft positiv getestet, keine Quarantäne für weitere Personen an der Schule (keine engen Kontaktpersonen wegen Maske, Abstand, Lüften)

Wer als enge Kontaktperson eingestuft wird, wird persönlich benachrichtigt. Die engen Kontaktpersonen stehen unter Quarantäne bis 14 Tage nach dem letzten persönlichen Kontakt.

Bei Fragen können sich Eltern und Angehörige an das Gesundheitsamt Neustadt wenden: gesundheitsamt(at)nospamkreis-bad-duerkheim.de  

 

Coronavirus SARS-CoV-2: Aktuelle Fallzahlen für Rheinland-Pfalz

Die Fallzahlen zum Coronavirus in Rheinland-Pfalz im Überblick: Seit Beginn der Pandemie gab es 37.106 laborbestätigte Infektionen mit dem Erreger im Land - das sind 1.039 mehr als am Vortag (36.067). 16.412 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert (Vortag: 16.078). 2.065 Personen wurden seit Beginn der Pandemie ins Krankenhaus gebracht (Vortag: 2.025), 411 Personen sind im Zusammenhang mit einer Infektion gestorben (Vortag: 402). 20.283 Menschen gelten als genesen (Vortag: 19.587).

Übersicht der bislang bekannten Fälle in Rheinland-Pfalz (20.11.2020, 14:10 Uhr)

 

LandkreisFälleDifferenz Fälle
zum Vortag
Hospita-
lisiert
VerstorbenGenesen*Aktuelle Fälle**Gemeldete***
letzte 7 Tage
pro 100.000
Ahrweiler1204287215642547156,1
Altenkirchen98152541569926790,1
Alzey-Worms1177357214674489147,3
Bad Dürkheim1091458121679391119,1
Bad Kreuznach122145359547665187,6
Bernkastel-Wittlich9938921660637190,7
Birkenfeld79516867465323166,8
Bitburg-Prüm111422376826282104,0
Cochem-Zell5799352345232135,2
Donnersbergkreis584253511245328189,8
Germersheim1360435119583758162,0
LK Kaiserslautern116744305435727199,1
Kusel733317210295428189,4
Mainz-Bingen209150101441060987123,9
Mayen-Koblenz16543610021734899113,3
Neuwied164732681094269596,3
Rhein-Hunsrück7542495745129676,6
Rhein-Lahn-Kreis7123166942627787,5
Rhein-Pfalz-Kreis126859406613649132,6
Südliche Weinstr.7531442741033678,7
Südwestpfalz59437454328262118,1
Trier-Saarburg11489941477735757,6
Vulkaneifel54115508309224136,9
Westerwaldkreis16102711627107351084,2
Frankenthal3811553151227131,2
KS Kaiserslautern999165110512477118,0
KS Koblenz1139305925512602128,0
Landau i.d.Pfalz299917217911893,9
KS Ludwigshafen221456611310531148161,4
KS Mainz3379891163419541391225,5
Neustadt Weinst.3851527224513892,0
Pirmasens16832711016659,7
Speyer61139111231379271,0
KS Trier807655354925567,2
Worms75819498505245132,9
Zweibrücken19551821276696,5
Rheinland-Pfalz371061039206541120283 #16412128,6

Anmerkungen zur Tabelle

Dargestellt sind ausschließlich mittels PCR laborbestätigte Meldefälle. Sofern kein Erkrankungsdatum vorliegt, wird das geschätzte Erkrankungsdatum aus Meldedatum minus mittlerem Meldeverzug von derzeit 7 Tagen verwendet.

Als „verstorben“ gelten Fälle, die als „an“ und „mit“ COVID-19 verstorben übermittelt wurden.

* Genesen wurde wie folgt definiert:
a)   nicht-verstorben, nicht-hospitalisiert und vor mehr als 21 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
b)   nicht-verstorben, hospitalisiert gemeldet und vor mehr als 28 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
c)   nicht-verstorben, Hospitalisierung unbekannt und vor mehr als 28 ab Datenstichtag Tagen erkrankt

** Errechnet als Differenz aus Gesamtzahl der laborbestätigten Fälle, Verstorbenen und Genesenen.

*** COVID-19 Erkrankungen mit Meldedatum der letzten 7 Tage ab Datenstichtag, pro 100.000 Einwohner. Bitte beachten Sie, dass die Gesamtinzidenz für Rheinland-Pfalz nicht die Summe der Kreisinzidenzen ist.

# Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen kann aufgrund eines unterschiedlichen Datenstandes und Bewertungsalgorithmus von der auf dem RKI-Dashboard abweichen.