Zum Hauptinhalt springen

Aktuelle Coronafallzahlen

Kreisverwaltung Südliche Weinstrasse, Stadt Landau, Kreisverwaltung Germersheim, Kreisverwaltung Bad Dürkheim, Rhein-Pfalz-Kreis, Städte Ludwigshafen, Frankenthal und Speyer und Kreisverwaltung Rhein-Pfalz-Kreis

Stadt Speyer auf eine Inzidenz von knapp unter 130 gefallen

Fallzahlen im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau

Nach aktuellem Stand (11.01.2021, 11:20 Uhr) haben sich seit der letzten Meldung am Freitag, 8. Januar 2021, 59 weitere Fälle des Coronavirus (COVID-19) im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau bestätigt. Insgesamt wurden 2.512 Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Südliche Weinstraße an das Landesuntersuchungsamt übermittelt. 1.982 Personen sind gesundet*.
Leider müssen vier neue Todesfälle verzeichnet werden. Es handelt sich um eine ältere, männliche Person aus der Verbandsgemeinde Edenkoben, um zwei ältere, weibliche Personen aus der Verbandsgemeinde Herxheim und um eine ältere, weibliche Person aus der Stadt Landau, die alle mit COVID-19 verstorben sind.

Insgesamt sind 53 Personen verstorben.

Folgende Einrichtungen im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau sind aktuell neu betroffen:

Katholisches Altenzentrum Landau
1 Mitarbeiter wurde positiv auf COVID-19 getestet. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an.

Römergarten Residenz Offenbach
1 Bewohner wurde positiv auf COVID-19 getestet. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an.

Vinzentius Krankenhaus Landau
1 Mitarbeiter wurde positiv auf COVID-19 getestet. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an.

St. Paulus Stift Herxheim
1 Mitarbeiter wurde positiv auf COVID-19 getestet, 7 Personen wurden als Kontaktpersonen der Kategorie I eingestuft.

Aus Datenschutzgründen wird bei Personenbezeichnungen und personenbezogenen Hauptwörtern in dieser Meldung die männliche Form verwendet. Entsprechende Begriffe können sich auch auf weibliche Personen beziehen.

Verbandsgemeinde Annweiler: 230 Personen (171 davon gesundet, 5 verstorben)

Verbandsgemeinde Bad Bergzabern:405 Personen (329 davon gesundet, 9 verst.)

Verbandsgemeinde Edenkoben: 297 Personen (242 davon gesundet, 2 verstorben)

Verbandsgemeinde Herxheim: 314 Personen (237 davon gesundet, 14 verstorben)

Verbandsgemeinde Landau-Land: 182 Personen (139 davon gesundet, 9 verst.)

Verbandsgemeinde Maikammer: 99 Personen (80 davon gesundet, 1 verstorben)

Verbandsgemeinde Offenbach: 186 Personen (155 davon gesundet, 1 verstorben)

Stadt Landau: 799 Personen (629 davon gesundet, 12 verstorben).

*Eine Person gilt als gesundet und wird aus der 10-tägigen häuslichen Quarantäne entlassen, wenn sie 48 Stunden (an Tag 9 und 10 der häuslichen Quarantäne) symptomfrei war. Ein erneuter Test findet bei Personen in häuslicher Quarantäne nicht statt.

Eine Ausnahme besteht bei Personen mit schwerem COVID-19-Verlauf: Bei Fällen mit Sauerstoffbedürftigkeit muss am Ende der Isolierung eine erneute PCR Untersuchung erfolgen. Zur Entisolierung von Bewohnern von Altenpflegeeinrichtungen ist unabhängig von der Schwere der Krankheit immer eine erneute PCR Untersuchung notwendig.

Informationen zum Thema Coronavirus finden Sie auf der Homepage des Landkreises: www.suedliche-weinstrasse.de. Die aktuellen 7-Tage-Inzidenzwertesind unter www.corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-warn-und-aktionsplan-rlp/ zu finden.

 Gemeinsame Pressemitteilung der Kreisverwaltung Südliche Weinstraße und der Stadtverwaltung Landau

 

Fallzahlen im Landkreis Germersheim  Stand 11. Januar 2021

Aktuell gibt es im Landkreis Germersheim 380 bestätigte positive Fälle, die Gesamtzahl beläuft sich auf 2755 Infizierte seit Beginn der Pandemie (+70 Fälle seit der Fallzahlmeldung am vergangenen Freitag)

Weiterer Todesfall

Leider ist eine weitere Person an oder mit Covid-19 verstorben. Insgesamt steigt die Anzahl der Todesfälle damit auf 77.

Grundsätzliches

Durch das Gesundheitsamt erfolgt zunächst eine erste Einordnung der einzelnen Index-Fälle und des Umfeldes sowie der Kontaktpersonen, die in Quarantäne geschickt werden. Wie und wann eine Testung erfolgt und ob weitere Maßnahmen ergriffen werden müssen, entscheidet das Gesundheitsamt. Die große Anzahl an Neufällen sowie die Betroffenheit etlicher Einrichtungen bedeutet auch, dass das Gesundheitsamt die Strukturen nach und nach – auch nach entsprechender Risikoabschätzung – abarbeitet.

 

VG / Stadt

Ort

Infizierte seit Beginn der Pandemie

Aktuell infizierte Personen

Gesundete bzw. nicht mehr infizierte Personen

Leider an oder mit Covid-19 verstorbene Personen

VG Hagenbach

Berg

28

2

26

0

 

Hagenbach

134

21

98

15

 

Neuburg

63

3

57

3

 

Scheibenhardt

13

0

13

0

 

Summen

238

26

194

18

Wörth

Maximiliansau

132

10

121

1

 

Schaidt

12

0

12

0

 

Wörth, Stadt

240

27

210

3

 

Büchelberg

16

1

15

0

 

Summen

400

38

358

4

VG Kandel

Erlenbach

8

2

6

0

 

Freckenfeld

24

5

19

0

 

Kandel

129

15

113

1

 

Minfeld

25

5

20

0

 

Steinweiler

31

8

23

0

 

Vollmersweiler

1

0

1

0

 

Winden

17

3

13

1

 

Summen

235

38

195

2

VG Jockgrim

Hatzenbühl

33

8

25

0

 

Jockgrim

113

13

97

3

 

Neupotz

22

5

16

1

 

Rheinzabern

69

13

55

1

 

Summen

237

39

193

5

VG Rülzheim

Hördt

53

11

42

0

 

Kuhardt

40

8

32

0

 

Leimersheim

36

4

31

1

 

Rülzheim

148

27

117

4

 

Summen

277

50

222

5

VG Bellheim

Bellheim

253

27

202

24

 

Knittelsheim

23

1

22

0

 

Ottersheim

35

2

33

0

 

Zeiskam

44

3

41

0

 

Summen

355

33

298

24

 Germersheim + So

Summen

568

54

504

10

VG Lingenfeld

Freisbach

34

3

30

1

 

Lingenfeld

139

50

89

0

 

Lustadt

61

8

52

1

 

Schwegenheim

95

11

84

0

 

Weingarten

58

5

52

1

 

Westheim

58

25

27

6

 

Summen

445

102

334

9

 

Endsummen

2755

380

2298

77

 

Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim

Seit Ausbruch des Coronavirus sind nach aktuellem Stand (11. Januar 2021, 14 Uhr) im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim 3336 Personen positiv auf das Coronavirus getestet worden; 2393 im Landkreis Bad Dürkheim und 943 in der Stadt Neustadt. Seit der Meldung am Freitag sind 66 Neuinfektionen im Landkreis hinzugekommen. In Neustadt sind 19 Neuinfektionen hinzugekommen.

Im Landkreis sind momentan 335 aktive Infektion mit dem Coronavirus bekannt. 1992 Personen sind im Kreisgebiet wieder genesen. In Neustadt sind 817 Personen wieder gesund, es sind 113 aktive Infektionen bekannt.

Leider sind fünf weitere Personen aus dem Landkreis in Zusammenhang mit Covid-19 gestorben: eine über 80-Jährige Person aus Kallstadt und 4 Personen aus Grünstadt (über 70, über 80 und über 90 Jahre).

Leider sind damit bislang 66 Personen aus dem Landkreis und 13 Personen aus Neustadt in Zusammenhang mit Covid-19 verstorben.

Informationen zum Thema Coronavirus auf der Homepage des Landkreises: www.kreis-bad-duerkheim.de  

 

 Coronavirus SARS-CoV-2: Aktuelle Fallzahlen für Rheinland-Pfalz

Die Fallzahlen zum Coronavirus in Rheinland-Pfalz im Überblick: Seit Beginn der Pandemie gab es 81.005 laborbestätigte Infektionen mit dem Erreger im Land - das sind 590 mehr als am Vortag (80.415). 15.841 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert (Vortag: 16.384). 4.155 Personen wurden seit Beginn der Pandemie ins Krankenhaus gebracht (Vortag: 4.116), 1.838 Personen sind im Zusammenhang mit einer Infektion gestorben (Vortag: 1.780). 63.326 Menschen gelten als genesen (Vortag: 62.251).

Übersicht der bislang bekannten Fälle in Rheinland-Pfalz (11.01.2021, 14:10 Uhr)

(Hinweis: Wenn Sie die Tabelle mit einem Desktop-PC oder Laptop aufrufen, kann es sein, dass Sie nicht alle Spalten auf Ihrem Bildschirm sehen. Sie finden am Ende der Tabelle eine Möglichkeit, um weiter nach rechts zu scrollen.)

 

LandkreisGesamtDifferenz
zum
Vortag
Hospita-
lisiert
VerstorbenGenesen*Aktuelle Fälle**Gemeldete***
letzte 7 Tage
pro 100.000
Gemeldete****
letzte 7 Tage
pro 100.000
(+USAF)
Ahrweiler228432121351828421128,4128,3
Altenkirchen1878313932163121586,286,1
Alzey-Worms270133189722227402151,9151,8
Bad Dürkheim240312192651907431146,2146,1
Bad Kreuznach320723150702217920202,7202,7
Bernkastel-Wittlich1688416038140224899,698,1
Birkenfeld148911158481257184119,8115,8
Bitburg-Prüm192565117161429480,878,0
Cochem-Zell112357018969136101,0100,8
Donnersbergkreis1227119226969232155,3153,6
Germersheim27504691762144530141,8141,7
LK Kaiserslautern22383197351758445174,6149,2
Kusel13936134501185158128,2121,3
Mainz-Bingen413071281043131895145,2145,1
Mayen-Koblenz343047130832621726124,5124,5
Neuwied410115766429901047164,7164,6
Rhein-Hunsrück17508182301344376153,2153,0
Rhein-Lahn-Kreis2023818669157537989,989,9
Rhein-Pfalz-Kreis38233142902806927161,1161,0
Südliche Weinstr.17645141461362356112,2112,1
Südwestpfalz14092143371092280126,5124,8
Trier-Saarburg25791219159210042081,781,5
Vulkaneifel10984923592413979,179,0
Westerwaldkreis351324281772776660125,8125,8
Frankenthal11516529824298129,2128,9
KS Kaiserslautern199526121401480475189,9178,0
KS Koblenz23621683571868437105,2105,1
Landau i.d.Pfalz7414558545188170,6170,1
KS Ludwigshafen5742726918142641297230,5230,5
KS Mainz588781461084882897145,0144,9
Neustadt Weinst.91266314743155120,2119,9
Pirmasens63609732428176149,1148,6
Speyer17951312321411352128,6128,3
KS Trier153169117128223277,177,0
Worms194547133411442462322,0321,5
Zweibrücken38204433285149,749,6
Rheinland-Pfalz810055904155183863326 #15841139,3138,1

 Anmerkungen zur Tabelle

Dargestellt sind ausschließlich mittels PCR laborbestätigte Meldefälle. Sofern kein Erkrankungsdatum vorliegt, wird das geschätzte Erkrankungsdatum aus Meldedatum minus mittlerem Meldeverzug von derzeit 7 Tagen verwendet.

Als „verstorben“ gelten Fälle, die als „an“ und „mit“ COVID-19 verstorben übermittelt wurden.

* Genesen wurde wie folgt definiert:
a)   nicht-verstorben, nicht-hospitalisiert und vor mehr als 21 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
b)   nicht-verstorben, hospitalisiert gemeldet und vor mehr als 28 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
c)   nicht-verstorben, Hospitalisierung unbekannt und vor mehr als 28 ab Datenstichtag Tagen erkrankt

** Errechnet als Differenz aus Gesamtzahl der laborbestätigten Fälle, Verstorbenen und Genesenen.

*** COVID-19 Erkrankungen mit Meldedatum der letzten 7 Tage ab Datenstichtag, pro 100.000 Einwohner. Bitte beachten Sie, dass die Gesamtinzidenz für Rheinland-Pfalz nicht die Summe der Kreisinzidenzen ist.

**** USAF = U.S. Armed Forces; Berechnung der Inzidenz /100.000 unter Berücksichtigung der mit Stand vom 30.6.2020 in der Gebietseinheit stationierten U.S. Streitkräfte

# Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen kann aufgrund eines unterschiedlichen Datenstandes und Bewertungsalgorithmus von der auf dem RKI-Dashboard abweichen.