Zum Hauptinhalt springen

Aktuelle Coronafallzahlen

Kreisverwaltung Südliche Weinstrasse, Stadt Landau, Kreisverwaltung Germersheim, Kreisverwaltung Bad Dürkheim, Rhein-Pfalz-Kreis, Städte Ludwigshafen, Frankenthal und Speyer sowie das Land Rheinland-Pfalz

Inzidenz in Speyer von 132,5 auf 154,3 gestiegen

Inzidenz der Stadt Landau von 125,9 auf 149,3 gestiegen

Coronavirus: Fallzahlen im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau

Nach aktuellem Stand (13.09.2021, 10:50 Uhr) haben sich seit der letzten Meldungam Freitag, 10. September 2021, 45 weitere Fälle des Coronavirus (SARS-CoV-2) im Landkreis Südliche Weinstraße und in der Stadt Landau bestätigt. Insgesamt wurden 5.930 Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Südliche Weinstraße an das Landesuntersuchungsamt übermittelt. 5.516 Personen sind gesundet. Insgesamt sind 158 Personen verstorben. Den Angehörigen und Hinterbliebenen sprechen Landrat Dietmar Seefeldt und Oberbürgermeister Thomas Hirsch ihr herzliches Beileid aus.

Aktuell sind folgende Einrichtungen im Landkreis Südliche Weinstraße und in der Stadt Landau neu betroffen:

Gebrüder-Ullrich-Realschule Plus Maikammer:

Ein Schüler aus dem Zuständigkeitsbereich eines anderen Gesundheitsamts wurde positiv auf SARS-CoV-2 getestet.

Grundschule Horstring Landau:

Ein Schüler wurde positiv auf SARS-CoV-2 getestet.

Berufsbildende Schule Landau:

Ein Schüler wurde positiv auf SARS-CoV-2 getestet.

Berufsbildende Schule Südliche Weinstraße, Standort Bad Bergzabern:

Ein Schüler wurde positiv auf SARS-CoV-2 getestet.

Protestantische Kindertagesstätte „Wildtulpe“ Landau-Mörzheim:

Eine Betreuungsperson wurde positiv auf SARS-CoV-2 getestet.

Aus Datenschutzgründen wird bei Personenbezeichnungen und personenbezogenen Hauptwörtern in dieser Meldung die männliche Form verwendet. Entsprechende Begriffe können sich auch auf weibliche Personen beziehen.

Verbandsgemeinde Annweiler: 534 Personen (500 davon gesundet, 11 verstorben)

Verbandsgemeinde Bad Bergzabern:825 Personen (788 davon gesundet, 23 verstorben)

Verbandsgemeinde Edenkoben: 714 Personen (671 davon gesundet, 22 verstorben)

Verbandsgemeinde Herxheim: 742 Personen (699 davon gesundet, 21 verstorben)

Verbandsgemeinde Landau-Land: 432 Personen (404 davon gesundet, 15 verstorben)

Verbandsgemeinde Maikammer: 234 Personen (218 davon gesundet, 3 verstorben)

Verbandsgemeinde Offenbach: 519 Personen (474 davon gesundet, 24 verstorben)

Stadt Landau: 1.930 Personen (1.762 davon gesundet, 39 verstorben)

Eine Person gilt als gesundet und wird aus der 14-tägigen häuslichen Quarantäne entlassen, wenn sie 48 Stunden (an Tag 13 und 14 der häuslichen Quarantäne) symptomfrei war. Unter gewissen Voraussetzungen muss am Ende der Isolierung eine erneute PCR- beziehungsweise POC-Untersuchung erfolgen.

Informationen zum Thema Coronavirus finden Sie auf der Homepage des Landkreises: www.suedliche-weinstrasse.de. Die aktuellen 7-Tage-Inzidenzwertesind unter https://lua.rlp.de/de/presse/detail/news/News/detail/coronavirus-sars-cov-2-aktuelle-fallzahlen-fuer-rheinland-pfalz/ zu finden.

Gemeinsame Pressemitteilung der Kreisverwaltung Südliche Weinstraße und der Stadtverwaltung Landau

 

Fallzahlen im Landkreis Germersheim

Aktuell gibt es im Landkreis Germersheim 326 bestätigte positive Fälle, die Gesamtzahl beläuft sich auf 6.344 Infizierte seit Beginn der Pandemie. Seit Freitag wurden 27 neue Fälle registriert. (Stand 13. September 2021, 12 Uhr).

VG / Stadt

Ort

Infizierte seit Beginn der Pandemie

Aktuell infizierte Personen

Gesundete bzw. nicht mehr infizierte Personen

Leider an oder mit Covid-19 verstorbene Personen

VG Hagenbach

Berg

57

0

57

0

 

Hagenbach

228

13

199

16

 

Neuburg

114

0

109

5

 

Scheibenhardt

16

0

16

0

 

Summen

415

13

381

21

Wörth

Maximiliansau

284

11

269

4

 

Schaidt

64

1

63

0

 

Wörth, Stadt

617

32

581

4

 

Büchelberg

31

0

31

0

 

Summen

996

44

944

8

VG Kandel

Erlenbach

19

0

19

0

 

Freckenfeld

51

1

50

0

 

Kandel

312

11

298

3

 

Minfeld

51

1

50

0

 

Steinweiler

84

3

80

1

 

Vollmersweiler

1

0

1

0

 

Winden

35

4

30

1

 

Summen

553

20

528

5

VG Jockgrim

Hatzenbühl

141

0

138

3

 

Jockgrim

264

9

250

5

 

Neupotz

66

0

63

3

 

Rheinzabern

177

15

159

3

 

Summen

648

24

610

14

VG Rülzheim

Hördt

126

4

121

1

 

Kuhardt

76

4

72

0

 

Leimersheim

78

5

72

1

 

Rülzheim

326

14

305

7

 

Summen

606

27

570

9

VG Bellheim

Bellheim

453

17

408

28

 

Knittelsheim

58

1

57

0

 

Ottersheim

91

0

91

0

 

Zeiskam

99

0

99

0

 

Summen

701

18

655

28

Germersheim + So

 

1552

138

1396

18

 

Summen

1552

138

1396

18

VG Lingenfeld

Freisbach

65

0

64

1

 

Lingenfeld

294

22

263

9

 

Lustadt

137

10

125

2

 

Schwegenheim

161

5

155

1

 

Weingarten

105

0

104

1

 

Westheim

111

5

97

9

 

Summen

873

42

808

23

 

 

 

 

 

 

 

Endsummen

6344

326

5892

126

Was bedeutet „bestätigter positiver Fall“?
Von einem bestätigten positiven Fall spricht das Gesundheitsamt, wenn zu einer Person ein positives PCR-Testergebnis vorliegt. Ein Selbsttest oder Schnelltest reicht hierfür nicht aus.
Was bedeutet „neuer Fall“?
Ein neuer Fall entsteht, wenn die Person ein positives PCR-Testergebnis hat und nicht bereits als infiziert erfasst wurde. Es wird nur die Person als Fall gezählt! Weitere positive Testergebnisse der gleichen Person im Verlauf ihrer Erkrankung werden nicht dazugerechnet. Die Person ist und bleibt ein einziger Fall in der Statistik!
Was bedeutet „aktuell bestätigte positive Fälle“?
Die Kreisverwaltung veröffentlicht auch die Anzahl der aktuell bestätigten positiven Fälle. Hierunter fallen alle aktuell infizierten Personen, die noch nicht als genesen gelten können. Alle aktuell bestätigten positiven Fälle befinden sich somit noch in Bearbeitung des Gesundheitsamtes.

 

Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim

Seit Ausbruch des Coronavirus sind nach aktuellem Stand (13. September 2021, 14 Uhr) im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim 6985 Personen positiv auf das Coronavirus getestet worden; 4904 im Landkreis Bad Dürkheim und 2081 in der Stadt Neustadt. Seit der letzten Meldung sind 12 Neuinfektionen im Landkreis hinzugekommen. In Neustadt sind 41 Neuinfektionen hinzugekommen.

Im Landkreis sind momentan 270 aktive Infektionen mit dem Coronavirus bekannt. 4484 Personen sind im Kreisgebiet wieder genesen. In Neustadt sind 1779 Personen wieder gesund, es sind 263 aktive Infektionen bekannt.

Leider sind bislang 150 Personen aus dem Landkreis und 39 Personen aus Neustadt in Zusammenhang mit Covid-19 verstorben.

Informationen zum Thema Coronavirus auf der Homepage des Landkreises: www.kreis-bad-duerkheim.de  

Einrichtungen von Corona betroffen  

Mitteilung des Gesundheitsamts Kreis Bad Dürkheim/Neustadt

Dem Gesundheitsamt der Kreisverwaltung Bad Dürkheim sind positive Coronatest-Ergebnisse gemeldet worden, die Einrichtungen im Landkreis betreffen.  

Siebenpfeiffer Realschule plus Haßloch: 6 Schüler/innen positiv getestet (verschiedene Klassen)

Schillerschule Haßloch: 1 Schüler/in positiv getestet

Kita Haus für Kinder Bad Dürkheim: 2 Kinder positiv getestet

Pestalozzi-Grundschule Bad Dürkheim: 1 Kind positiv getestet

Realschule plus Lambrecht: 1 Schüler/in positiv getestet

Bei Fragen können sich Eltern an das Gesundheitsamt des Kreises Bad Dürkheim in Neustadt wenden: gesundheitsamt(at)nospamkreis-bad-duerkheim.de  

 

Coronavirus SARS-CoV-2: Aktuelle Fallzahlen für Rheinland-Pfalz

Die Fallzahlen zum Coronavirus in Rheinland-Pfalz und die Leitindikatoren für die Warnstufen: Seit gestern gibt es 527 weitere bestätigte Corona-Fälle, eine weitere Personen ist im Zusammenhang mit einer Infektion gestorben. Die landesweite 7-Tages-Inzidenz (+USAF) steigt auf 95,0 pro 100.000 Einwohner (Vortag: 93,4). Die landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz bleibt bei 2,5 pro 100.000 Einwohner. 5,01 Prozent der Intensivbetten in Rheinland-Pfalz sind mit COVID-19-Erkrankten belegt (Vortag: 5,07 Prozent).

(Stand: 13.09.2021, 14:10 Uhr)
Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen 
Kreis/Stadt, Stand 13.9.2021Leitindikatoren
7-Tages-Inzidenz (+USAF)7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz /100.000 EWAnteil COVID-19 an Intensivkapazität (%)*
/100.000 EW
Versorgungsgebiet Mittelrhein-Westerwald101,83,05,01
Ahrweiler212,90,85,01
Altenkirchen125,02,35,01
Cochem-Zell45,63,35,01
KS Koblenz79,83,55,01
Mayen-Koblenz69,53,35,01
Neuwied128,56,05,01
Rhein-Hunsrück70,81,95,01
Rhein-Lahn67,01,65,01
Westerwaldkreis91,63,05,01
Versorgungsgebiet Rheinhessen-Nahe110,53,55,01
Alzey-Worms130,37,75,01
Bad Kreuznach109,92,55,01
Birkenfeld130,34,85,01
Mainz-Bingen66,70,95,01
KS Mainz124,30,95,01
KS Worms131,710,85,01
Versorgungsgebiet Rheinpfalz114,12,05,01
Bad Dürkheim67,81,55,01
KS Neustadt a.d.W.244,13,85,01
KS Landau i.d.Pf.149,310,75,01
Südliche Weinstr.53,42,75,01
KS Frankenthal106,60,05,01
Rhein-Pfalz-Kreis69,90,65,01
KS Ludwigshafen179,41,75,01
Germersheim100,01,65,01
KS Speyer154,20,05,01
Versorgungsgebiet61,81,35,01
Trier
Bernkastel-Wittlich64,92,65,01
Bitburg-Prüm37,12,05,01
Trier-Saarburg50,20,75,01
KS Trier61,80,05,01
Vulkaneifel18,11,65,01
Versorgungsgebiet Westpfalz72,61,85,01
Donnersbergkreis59,20,05,01
Kaiserslautern75,10,05,01
KS Kaiserslautern68,43,85,01
Kusel52,64,05,01
KS Pirmasens104,40,05,01
Südwestpfalz55,22,15,01
KS Zweibrücken96,52,95,01
Rheinland-Pfalz95,02,55,01

 

Anmerkungen zur Tabelle

*Bereitgestellt durch das Ministerium für Wissenschaft und Gesundheit des Landes, mit Unterstützung der Stiftung Institut für Herzinfarktforschung, Ludwigshafen
† U.S. Armed Forces; Berechnung der Inzidenz /100.000 unter Berücksichtigung der mit Stand vom 30.6.2020 in der Gebietseinheit stationierten U.S. Streitkräfte
EW=Einwohner

Die Leitindikatoren-Werte für die zurückliegenden Tage finden Sie als Exceldatei hier auf der Homepage des LUA

Die Warnstufen und die dazugehörigen Leitindikatoren sind so definiert:
LeitindikatorWarnstufe 1Warnstufe 2Warnstufe 3
Sieben-Tages-Inzidenzbis höchstens 100mehr als 100 bis höchstens 200mehr als 200
Sieben-Tages-Hospitalisierungsinzidenzkleiner 55 bis 10größer 10
Anteil COVID-19-Erkrankter an Intensivkapazitätkleiner 6 Prozent6 Prozent bis 12 Prozentmehr als 12 Prozent

 

Nach der 26. Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz verändert sich eine Warnstufe, wenn in einem Landkreis oder einer kreisfreien Stadt an drei aufeinanderfolgenden Werktagen jeweils zwei der drei Leitindikatoren mindestens den in der Verordnung festgelegten Wertebereich erreichen. Es ist laut Verordnung dann die Aufgabe der Kommunen mitzuteilen, welche Warnstufe in ihrem Gebiet gilt und ab wann. Die tabellarische Darstellung des LUA verzichtet deshalb bewusst darauf, Warnstufen für einzelne Gebietseinheiten auszuweisen.

  

Fallzahlen für Rheinland-Pfalz 

(Wenn Sie die Tabelle mit einem Desktop-PC oder Laptop aufrufen, kann es sein, dass Sie nicht alle Spalten auf Ihrem Bildschirm sehen. Sie finden am Ende der Tabelle eine Möglichkeit, um weiter nach rechts zu scrollen.)

Kreis, Stand 13.9.2021

Laborbestätigt, seit Beginn der Pandemie

Gemeldet, die letzten 7 Tage

Landkreis

Gesamt

Differenz zum
Vortag

Hospitali-siert

Verstor-ben

GenesenA

aktuelle FälleB

Gesamt

Inzidenz pro 100.000C

Rheinland-Pfalz

+USAFD

<20 Jahre

20-59 JahreE

≥ 60 Jahre

Ahrweiler

5399

46

212

55

4602

742

277

212,9

212,9

515,7

208,2

57,0

Ahrweiler

Altenkirchen

5570

23

444

101

5111

358

161

125,0

125,0

284,5

96,5

75,1

Altenkirchen

Alzey-Worms

5714

40

338

126

5210

378

169

130,3

130,3

227,6

129,4

65,5

Alzey-Worms

Bad Dürkheim

4903

1

328

150

4447

306

90

67,8

67,8

151,1

66,2

25,6

Bad Dürkheim

Bad Kreuznach

6750

11

177

143

6105

502

174

109,9

109,9

255,4

102,3

36,6

Bad Kreuznach

Bernkastel-Wittlich

3441

3

308

63

3187

191

74

65,8

64,9

176,5

62,5

5,8

Bernkastel-Wittlich

Birkenfeld

3854

6

323

92

3485

277

109

134,6

130,3

332,8

136,7

22,8

Birkenfeld

Bitburg-Prüm

3714

8

170

32

3413

269

38

38,4

37,1

47,9

40,2

28,5

Bitburg-Prüm

Cochem-Zell

2105

6

155

64

1975

66

28

45,6

45,6

57,1

55,1

25,0

Cochem-Zell

Donnersbergkreis

2901

15

204

71

2616

214

45

59,7

59,2

156,0

49,4

17,6

Donnersbergkreis

Germersheim

6340

23

405

126

5839

375

129

100,0

100,0

191,8

102,9

31,0

Germersheim

Kaiserslautern

4316

22

256

83

4022

211

93

87,8

75,1

181,8

93,5

15,8

Kaiserslautern

Kusel

2397

3

215

70

2230

97

39

55,5

52,6

65,7

71,5

26,0

Kusel

Mainz-Bingen

8233

7

464

227

7556

450

141

66,7

66,7

133,8

70,7

13,4

Mainz-Bingen

Mayen-Koblenz

8234

26

302

179

7440

615

149

69,5

69,5

129,0

73,6

25,2

Mayen-Koblenz

Neuwied

9160

0

326

195

8440

525

235

128,5

128,5

282,9

136,2

16,5

Neuwied

Rhein-Hunsrück

4103

4

389

104

3756

243

73

70,8

70,8

143,8

70,4

28,3

Rhein-Hunsrück

Rhein-Lahn-Kreis

4467

15

365

98

4127

242

82

67,0

67,0

150,8

64,3

23,5

Rhein-Lahn-Kreis

Rhein-Pfalz-Kreis

7316

33

194

230

6692

394

108

69,9

69,9

107,2

79,7

30,0

Rhein-Pfalz-Kreis

Südliche Weinstr.

4018

7

390

118

3747

153

59

53,4

53,4

91,8

63,9

14,4

Südliche Weinstr.

Südwestpfalz

2818

-2

288

86

2606

126

53

55,9

55,2

124,7

67,6

6,2

Südwestpfalz

Trier-Saarburg

4920

1

256

95

4578

247

75

50,2

50,2

123,2

39,5

21,2

Trier-Saarburg

Vulkaneifel

2217

0

179

61

2080

76

11

18,1

18,1

28,8

6,6

30,1

Vulkaneifel

Westerwaldkreis

8230

21

656

157

7672

401

185

91,6

91,6

160,0

93,6

43,1

Westerwaldkreis

KS Frankenthal

2467

12

45

54

2226

187

52

106,6

106,6

216,0

111,7

27,7

KS Frankenthal

KS Kaiserslautern

4158

17

337

115

3831

212

73

73,0

68,4

153,8

55,1

59,6

KS Kaiserslautern

KS Koblenz

5210

17

175

155

4534

521

91

79,8

79,8

147,2

86,9

25,2

KS Koblenz

KS Landau i.d.Pf.

1926

7

196

36

1729

161

70

149,3

149,3

222,5

168,6

57,8

KS Landau i.d.Pf.

KS Ludwigshafen

12036

65

281

336

10740

960

309

179,4

179,4

344,3

177,6

47,0

KS Ludwigshafen

KS Mainz

11325

14

534

211

10474

640

272

124,4

124,3

303,9

109,8

32,0

KS Mainz

KS Neustadt a.d.W.

2036

20

124

39

1743

254

130

244,1

244,1

544,7

252,4

64,1

KS Neustadt a.d.W.

KS Pirmasens

1507

6

169

54

1392

61

42

104,4

104,4

246,1

125,8

0,0

KS Pirmasens

KS Speyer

3185

26

70

87

2869

229

78

154,3

154,2

360,5

149,1

39,4

KS Speyer

KS Trier

3251

2

140

33

2994

224

69

61,9

61,8

107,6

66,1

19,0

KS Trier

KS Worms

4732

22

265

94

4379

259

110

131,7

131,7

289,7

132,9

17,5

KS Worms

KS Zweibrücken

984

0

81

9

902

73

33

96,5

96,5

265,2

96,5

0,0

KS Zweibrücken

Rheinland-Pfalz

173937

527

9761

3949

158749 #

11239

3926

95,9

95,0

201,3

95,8

30,3

Rheinland-Pfalz

  Anmerkungen zur Tabelle

Dargestellt sind ausschließlich mittels PCR laborbestätigte Meldefälle.

Als „verstorben“ gelten Fälle, die als „an“ und „mit“ COVID-19 verstorben übermittelt wurden.

Genesen wurde wie folgt definiert:
a)   nicht-verstorben, nicht-hospitalisiert und vor mehr als 21 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
b)   nicht-verstorben, hospitalisiert gemeldet und vor mehr als 28 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
c)   nicht-verstorben, Hospitalisierung unbekannt und vor mehr als 28 ab Datenstichtag Tagen erkrankt

Sofern kein Erkrankungsdatum vorliegt, wird das geschätzte Erkrankungsdatum aus Meldedatum minus mittlerem Meldeverzug von derzeit 5 Tagen verwendet.

B Errechnet als Differenz aus Gesamtzahl der laborbestätigten Fälle, Verstorbenen und Genesenen.

C COVID-19 Erkrankungen mit Meldedatum der letzten 7 Tage ab Datenstichtag, pro 100.000 Einwohner. Bitte beachten Sie, dass die Gesamtinzidenz der Meldungen in den letzten 7 Tagen für Rheinland-Pfalz /100.000 Einwohner das mit der Bevölkerungszahl der Gebietseinheit gewichtete Mittel und nicht deren arithmetisches Mittel ist.

D USAF = U.S. Armed Forces; Berechnung der Inzidenz /100.000 unter Berücksichtigung der mit Stand vom 30.6.2020 in der Gebietseinheit stationierten U.S. Streitkräfte

E beinhaltet <1% Fälle ohne Altersangabe

# Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen kann aufgrund eines unterschiedlichen Datenstandes und Bewertungsalgorithmus von der auf dem RKI-Dashboard abweichen.