Zum Hauptinhalt springen

Aktuelle Coronafallzahlen

Kreisverwaltung Südliche Weinstrasse, Stadt Landau, Kreisverwaltung Germersheim, Kreisverwaltung Bad Dürkheim, Rhein-Pfalz-Kreis, Städte Ludwigshafen, Frankenthal und Speyer und Kreisverwaltung Rhein-Pfalz-Kreis

Fallzahlen im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau

Nach aktuellem Stand (12.01.2021, 13:20 Uhr) haben sich seit der gestrigen Meldung 58 weitere Fälle des Coronavirus (COVID-19) im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau bestätigt. Insgesamt wurden 2.570 Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Südliche Weinstraße an das Landesuntersuchungsamt übermittelt. 2.012 Personen sind gesundet*.

Leider müssen 10 neue Todesfälle verzeichnet werden. Aufgrund einer Unstimmigkeit in der Meldekette sind dem Gesundheitsamt im Nachgang sieben Todesfälle bekannt geworden. Die Personen sind im Zeitraum vom 10. Dezember 2020 bis 7. Januar 2021 verstorben. Drei weitere Todesfälle sind aktuell verstorben. Es handelt sich bei allen Verstorbenen um ältere Personen, die an oder mit COVID19 verstorben sind.

Stadt Landau: vier weibliche und zwei männliche Personen,

Verbandsgemeinde Annweiler: eine männliche Person,

Verbandsgemeinde Herxheim: eine weibliche Person,

Verbandsgemeinde Landau-Land: eine männliche Person und

Verbandsgemeinde Offenbach: eine männliche Person.

Insgesamt sind 63 Personen verstorben. Folgende Einrichtungen im Landkreis Südliche Weinstraße und der Stadt Landau sind aktuell neu betroffen:

Edith-Stein-Fachklinik Bad Bergzabern 2 Mitarbeiter, davon 1 aus dem Zuständigkeitsbereich eines anderen Gesundheitsamtes, wurden positiv auf COVID-19 getestet. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an. 

Kath. Kindertagesstätte St. Maria Landau 1 Mitarbeiter wurde positiv auf COVID-19 getestet. 9 Personen wurden als Kontaktpersonen der Kategorie I eingestuft. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an.

Römergarten Residenz Offenbach 1 Mitarbeiter und 10 Bewohner wurden positiv auf COVID-19 getestet. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an.

Vinzentius Krankenhaus Landau 3 Mitarbeiter, davon 1 aus dem Zuständigkeitsbereich eines anderen Gesundheitsamtes, wurden positiv auf COVID-19 getestet. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an.

Tagespflege der ökumenischen Sozialstation Landau 7 Besucher wurden positiv auf COVID-19 getestet. Die weiteren Ermittlungen dauern noch an.

Aus Datenschutzgründen wird bei Personenbezeichnungen und personenbezogenen Hauptwörtern in dieser Meldung die männliche Form verwendet. Entsprechende Begriffe können sich auch auf weibliche Personen beziehen.

Verbandsgemeinde Annweiler: 234 Personen (178 davon gesundet, 6 verstorben) Verbandsgemeinde Bad Bergzabern: 416 Personen (333 davon gesundet, 9 verst.)

Verbandsgemeinde Edenkoben: 302 Personen (248 davon gesundet, 2 verstorben) Verbandsgemeinde Herxheim: 317 Personen (240 davon gesundet, 15 verstorben) Verbandsgemeinde Landau-Land: 190 Personen (140 davon gesundet, 10 verst.) Verbandsgemeinde Maikammer: 107 Personen (80 davon gesundet, 1 verstorben) Verbandsgemeinde Offenbach: 190 Personen (156 davon gesundet, 2 verstorben) Stadt Landau: 814 Personen (637 davon gesundet, 18 verstorben).

*Eine Person gilt als gesundet und wird aus der 10-tägigen häuslichen Quarantäne entlassen, wenn sie 48 Stunden (an Tag 9 und 10 der häuslichen Quarantäne) 3 symptomfrei war. Ein erneuter Test findet bei Personen in häuslicher Quarantäne nicht statt. Eine Ausnahme besteht bei Personen mit schwerem COVID-19-Verlauf: Bei Fällen mit Sauerstoffbedürftigkeit muss am Ende der Isolierung eine erneute PCR Untersuchung erfolgen.

Zur Entisolierung von Bewohnern von Altenpflegeeinrichtungen ist unabhängig von der Schwere der Krankheit immer eine erneute PCR Untersuchung notwendig. Informationen zum Thema Coronavirus finden Sie auf der Homepage des Landkreises: www.suedliche-weinstrasse.de . Die aktuellen 7-Tage-Inzidenzwerte sind unter www.corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-warn-und-aktionsplan-rlp/  zu finden.

Gemeinsame Pressemitteilung der Kreisverwaltung Südliche Weinstraße und der Stadtverwaltung Landau

Fallzahlen im Landkreis Germersheim - Stand 12. Januar 2021

Aktuell gibt es im Landkreis Germersheim 369 bestätigte positive Fälle, die Gesamtzahl beläuft sich auf 2777 Infizierte seit Beginn der Pandemie (+22)

Weitere Todesfälle

Leider sind zwei weitere Personen an oder mit Covid-19 verstorben. Insgesamt steigt die Anzahl der Todesfälle damit auf 79.

Seniorenheim Haus Edelberg Lingenfeld

Im Rahmen einer Reihentestung sind weitere Fälle bekanntgeworden. Aktuell sind insgesamt 42 Personen positiv.

Grundsätzliches

Durch das Gesundheitsamt erfolgt zunächst eine erste Einordnung der einzelnen Index-Fälle und des Umfeldes sowie der Kontaktpersonen, die in Quarantäne geschickt werden. Wie und wann eine Testung erfolgt und ob weitere Maßnahmen ergriffen werden müssen, entscheidet das Gesundheitsamt. Die große Anzahl an Neufällen sowie die Betroffenheit etlicher Einrichtungen bedeutet auch, dass das Gesundheitsamt die Strukturen nach und nach – auch nach entsprechender Risikoabschätzung – abarbeitet.

VG / Stadt

Ort

Infizierte seit Beginn der Pandemie

Aktuell infizierte Personen

Gesundete bzw. nicht mehr infizierte Personen

Leider an oder mit Covid-19 verstorbene Personen

VG Hagenbach

Berg

28

1

27

0

 

Hagenbach

134

19

100

15

 

Neuburg

65

4

58

3

 

Scheibenhardt

13

0

13

0

 

Summen

240

24

198

18

Wörth

Maximiliansau

133

11

121

1

 

Schaidt

12

0

12

0

 

Wörth, Stadt

245

31

211

3

 

Büchelberg

16

1

15

0

 

Summen

406

43

359

4

VG Kandel

Erlenbach

8

2

6

0

 

Freckenfeld

24

5

19

0

 

Kandel

131

17

113

1

 

Minfeld

25

4

21

0

 

Steinweiler

31

7

24

0

 

Vollmersweiler

1

0

1

0

 

Winden

18

4

13

1

 

Summen

238

39

197

2

VG Jockgrim

Hatzenbühl

33

8

25

0

 

Jockgrim

115

13

99

3

 

Neupotz

22

5

16

1

 

Rheinzabern

69

11

57

1

 

Summen

239

37

197

5

VG Rülzheim

Hördt

53

11

42

0

 

Kuhardt

41

8

33

0

 

Leimersheim

36

4

31

1

 

Rülzheim

148

27

117

4

 

Summen

278

50

223

5

VG Bellheim

Bellheim

253

24

204

25

 

Knittelsheim

23

1

22

0

 

Ottersheim

38

5

33

0

 

Zeiskam

44

3

41

0

 

Summen

358

33

300

25

 Germersheim + So

Summen

573

50

513

10

VG Lingenfeld

Freisbach

34

3

30

1

 

Lingenfeld

139

45

93

1

 

Lustadt

61

6

54

1

 

Schwegenheim

95

10

85

0

 

Weingarten

58

5

52

1

 

Westheim

58

24

28

6

 

Summen

445

93

342

10

 

Endsummen

2777

369

2329

79

Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim

Seit Ausbruch des Coronavirus sind nach aktuellem Stand (12. Januar 2021, 14 Uhr) im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamts Bad Dürkheim 3365 Personen positiv auf das Coronavirus getestet worden; 2418 im Landkreis Bad Dürkheim und 947 in der Stadt Neustadt. Seit der gestrigen Meldung sind 25 Neuinfektionen im Landkreis hinzugekommen. In Neustadt sind 4 Neuinfektionen hinzugekommen.

Im Landkreis sind momentan 339 aktive Infektion mit dem Coronavirus bekannt. 2012 Personen sind im Kreisgebiet wieder genesen. In Neustadt sind 827 Personen wieder gesund, es sind 107 aktive Infektionen bekannt.

Leider ist eine weitere Person aus dem Landkreis in Zusammenhang mit Covid-19 gestorben: eine über 60-jährige Person aus Grünstadt.

Leider sind damit bislang 67 Personen aus dem Landkreis und 13 Personen aus Neustadt in Zusammenhang mit Covid-19 verstorben.

 

 

Coronavirus: Aktuelle Fallzahlen im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Rhein-Pfalz-Kreis Stand: 12.01.2021

In den Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Rhein-Pfalz-Kreis gehören neben dem Rhein-Pfalz-Kreis auch die Städte Ludwigshafen, Frankenthal und Speyer.

Die Zahlen der mit dem Coronavirus infizierten Personen seit Beginn des Ausbruchs und die aktuellen Zahlen sind auf den Seiten des Ministeriums für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie unter www.msagd.rlp.de einzusehen.

Insgesamt wurden uns seit gestern (11.01.) folgende Fallzahlen für die Städte genannt:

Frankenthal

9

Ludwigshafen

47

Speyer

5

Aus dem Rhein-Pfalz-Kreis wurden uns seit gestern insgesamt 21 infiziertePersonen gemeldet. Davon können auf die Gemeinden zugordnet werden:

Gemeinde

Gesamt

Altrip

5

Beindersheim

0

Birkenheide

0

Bobenheim-Roxheim

4

Böhl-Iggelheim

0

Dannstadt-Schauernheim

0

Dudenhofen

1

Fußgönheim

0

Großniedesheim

0

Hanhofen

0

Harthausen

1

Heßheim

0

Heuchelheim

0

Hochdorf-Assenheim

0

Kleinniedesheim

0

Lambsheim

0

Limburgerhof

0

Maxdorf

0

Mutterstadt

1

Neuhofen

2

Otterstadt

0

Rödersheim-Gronau

2

Römerberg

1

Schifferstadt

3

Waldsee

1

Betroffene Einrichtungen mit neuen Corona-Infektionen:

Ludwigshafen:
Vitanas Senioren Centrum Am Rheinufer


Weiterhin wurden uns leider auch 15 Todesfälle aus dem Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes genannt:

Ludwigshafen:  6
Frankenthal: 1
Speyer: 2

Rhein-Pfalz-Kreis: 6 (Dannstadt-Schauernheim 1, Limburgerhof 1, Mutterstadt 1, Neuhofen 2, Rödersheim-Gronau 1)

 

 

Coronavirus SARS-CoV-2: Aktuelle Fallzahlen für Rheinland-Pfalz

Die Fallzahlen zum Coronavirus in Rheinland-Pfalz im Überblick: Seit Beginn der Pandemie gab es 81.705 laborbestätigte Infektionen mit dem Erreger im Land - das sind 700 mehr als am Vortag (81.005). 15.914 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert (Vortag: 15.841). 4.195 Personen wurden seit Beginn der Pandemie ins Krankenhaus gebracht (Vortag: 4.155), 1.870 Personen sind im Zusammenhang mit einer Infektion gestorben (Vortag: 1.838). 63.921 Menschen gelten als genesen (Vortag: 63.326).

Übersicht der bislang bekannten Fälle in Rheinland-Pfalz (12.01.2021, 14:10 Uhr)

(Hinweis: Wenn Sie die Tabelle mit einem Desktop-PC oder Laptop aufrufen, kann es sein, dass Sie nicht alle Spalten auf Ihrem Bildschirm sehen. Sie finden am Ende der Tabelle eine Möglichkeit, um weiter nach rechts zu scrollen.)

 

LandkreisGesamtDifferenz
zum
Vortag
Hospita-
lisiert
VerstorbenGenesen*Aktuelle Fälle**Gemeldete***
letzte 7 Tage
pro 100.000
Gemeldete****
letzte 7 Tage
pro 100.000
(+USAF)
Ahrweiler230420121351843426133,8133,7
Altenkirchen1879114032164720069,169,0
Alzey-Worms272322190732245405145,0144,8
Bad Dürkheim242724194651920442141,7141,6
Bad Kreuznach325750150702226961207,8207,7
Bernkastel-Wittlich17183016538141526590,789,3
Birkenfeld150617159481262196119,8115,8
Bitburg-Prüm1939145117161730562,660,4
Cochem-Zell113297118977137101,0100,8
Donnersbergkreis1246199829984233146,0144,4
Germersheim27722291782153541136,4136,3
LK Kaiserslautern22561898351776445151,0129,0
Kusel13974134501190157121,0114,6
Mainz-Bingen4183531281053143935130,1130,0
Mayen-Koblenz345121130832657711112,9112,8
Neuwied41191876663054999166,3166,3
Rhein-Hunsrück176616188311352383142,5142,4
Rhein-Lahn-Kreis20371419072160436181,881,7
Rhein-Pfalz-Kreis38492644952847907146,2146,1
Südliche Weinstr.181046142461379385129,4129,3
Südwestpfalz143122146381099294114,9113,3
Trier-Saarburg2579019159211840264,364,1
Vulkaneifel11068923594212984,183,9
Westerwaldkreis353623284772835624107,0106,9
Frankenthal11609529837294114,8114,6
KS Kaiserslautern201116122401491480182,9171,4
KS Koblenz23872583581898431113,1113,0
Landau i.d.Pfalz76120568555198160,0159,5
KS Ludwigshafen5797556918742911319242,1242,1
KS Mainz5928411461084892928138,2138,0
Neustadt Weinst.91646314749153105,1104,9
Pirmasens64599733436176146,7146,2
Speyer1802712351416351114,7114,5
KS Trier153109117128722755,655,5
Worms196217134431455464326,8326,2
Zweibrücken38204433295043,943,8
Rheinland-Pfalz817057004195187063921 #15914132,3131,1

 Anmerkungen zur Tabelle

Dargestellt sind ausschließlich mittels PCR laborbestätigte Meldefälle. Sofern kein Erkrankungsdatum vorliegt, wird das geschätzte Erkrankungsdatum aus Meldedatum minus mittlerem Meldeverzug von derzeit 7 Tagen verwendet.

Als „verstorben“ gelten Fälle, die als „an“ und „mit“ COVID-19 verstorben übermittelt wurden.

* Genesen wurde wie folgt definiert:
a)   nicht-verstorben, nicht-hospitalisiert und vor mehr als 21 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
b)   nicht-verstorben, hospitalisiert gemeldet und vor mehr als 28 Tagen ab Datenstichtag erkrankt
c)   nicht-verstorben, Hospitalisierung unbekannt und vor mehr als 28 ab Datenstichtag Tagen erkrankt

** Errechnet als Differenz aus Gesamtzahl der laborbestätigten Fälle, Verstorbenen und Genesenen.

*** COVID-19 Erkrankungen mit Meldedatum der letzten 7 Tage ab Datenstichtag, pro 100.000 Einwohner. Bitte beachten Sie, dass die Gesamtinzidenz für Rheinland-Pfalz nicht die Summe der Kreisinzidenzen ist.

**** USAF = U.S. Armed Forces; Berechnung der Inzidenz /100.000 unter Berücksichtigung der mit Stand vom 30.6.2020 in der Gebietseinheit stationierten U.S. Streitkräfte

# Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen kann aufgrund eines unterschiedlichen Datenstandes und Bewertungsalgorithmus von der auf dem RKI-Dashboard abweichen.